Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Укр. сов. писатель, поэт ", 7 (семь) букв:
олейник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова олейник

Определение слова олейник в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оле́йник — русская, украинская, белорусская и еврейская фамилия. Ведёт своё начало от прозвища Олейник, человека, занимавшегося изготовлением растительного масла или торговал им.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОЛЕЙНИК Борис Ильич (р. 1935) украинский поэт. Сборники лирических стихов и поэм: "Сталь закаляют кузнецы" (1962), "Эхо" (1970), "Стою на земле" (1973), "Заклинание огня" (1978), "В зеркале слова" (1981), "Мера" (1988). Публицистика. Государственная премия ...

Примеры употребления слова олейник в литературе.

Участвовали: Игнатенко, Сааков, Бронников, Грищенко, капитан Зборов-ский, лейтенант Злобин, младшие сержанты Олейник и Навава.

В нем были Гранин и Белов, Айтматов и Олейник, Афанасьев и Лаптев, Марчук и Беликов, Илизаров и Федоров, Биккенин и Кудрявцев, Абалкин и Примаков, Абуладзе и Ульянов, Патон и Нестеренко.

И в 23 часа с минутами старший лейтенант Олейник с короткой дистанции выпустил торпеды по крупнотоннажному транспорту.

Если неудачно, некому с ними связываться будет, - сказал Олейник и, легко пружиня, как на стайерской тренировке, побежал к автобусной остановке впереди - все в трещинах и осколках две стеклянные стены под прямым углом и навес.

Николай Олейников, поэт близкий к группе обэриутов, выразил ощущение неуловимости смысла круглой формы в ироническом стихотворении, посвященном бублику, вернее, его форме: Ты сделан для еды, но назначение твое высоко!

Своих выручить - отдельная задача, операция и ее результат - отдельно, сказал Олейник.

Источник: библиотека Максима Мошкова