Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ветка горной цепи ", 5 (пять) букв:
отрог

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отрог

Определение слова отрог в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Слово отрог может обозначать: Отрог — короткий и узкий горный хребет, отходящий от крупной горной цепи. Топонимы: Отрог — деревня в Тамбовском районе Тамбовской области России . Чёрный Отрог — село в Саракташском районе Оренбургской области России.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Ответвление основной горной цепи. Отроги Карпат.

Примеры употребления слова отрог в литературе.

Они, должно быть, уже достаточно удалились от лагеря Аграманта, так что его воинам понадобилось бы несколько дней, чтобы настигнуть их среди этих каменистых отрогов.

Переваливая через восточный отрог горы Алагез, они то и дело поглядывали вперед, где медленно проступали массивные очертания Большого Арарата.

Она расположена приблизительно в ста пятидесяти километрах к югу от Ферганской долины, от которой ее отделяет мощный Алайский хребет, занимающий своими ветвистыми отрогами все пространство между долинами.

Южнее Коктюбе тянулся Заилийский Алатау, поросший лесом отрог высокого Тянь-Шаня.

Окруженный тройным рядом зубчатых стен, Баку расположен на Апшеронском полуострове, у крайних отрогов Кавказского хребта.

Невысокие отроги, идущие от главного хребта, покрытые мелким лесом и ветвисто расходящиеся между притоками Куры - Ксани и Арагви, - по замыслу Саакадзе, представляли наиболее выгодные позиции, давая возможность наносить короткие, но увесистые удары на правом и левом краю.

Источник: библиотека Максима Мошкова