Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грамматич. категория ", 5 (пять) букв:
падеж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова падеж

Определение слова падеж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Паде́ж в языках флективного или агглютинативного строя — словоизменительная грамматическая категория именных и местоимённых частей речи ( существительных , прилагательных , числительных ) и близких к ним гибридных частей речи ( причастий , герундиев , инфинитивов ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
падежа, м. (букв. перевод с латин. casus, первонач. падение) (грам.). Название форм грамматического имени (см. имя в 4 знач.), выражающих отношения имен между собою или имен к другим словам в речи. В современном русском языке шесть падежей: именительный, ...

Примеры употребления слова падеж в литературе.

И умрет он, сражаясь не за апартеид и не за белую расу, а за эти моргены, что он называет своей землей, где бывают и засухи, и наводнения, и землетрясения, и падеж скота, и змеи, которых он считает такой же ерундой, как москитов.

Мы думали, что он с ума сошел, а это он испугался падежа бумаг и привез к нам какие-то пупоны стричь, да так все и потерял и за эту стрижку под суд попался, но на счастье свое несчастным банкрутом сделан.

К тому же неудачники, что не смогли осилить дикую природу и утвердиться на новых местах, вернувшись в родную деревню, такое рассказывали о тяготах в пути, невыносимых лишениях, падеже скота, нетронутой целине, вековой тайге, редких и весьма малочисленных поселениях, беглых каторжанах, грабивших всех на дорогах Сибири, что даже задавленные нуждой и безземельем крестьяне перенаселенных центральных губерний России и Малороссии не рисковали пытать счастья.

ВИНИТЕЛЬНЫЙ: винительный падеж -падеж, отвечающий на вопрос: кого-что?

Кажется, что слова сии зависят не от глагола мог, управляемого частицей не, но от неопределенного наклонения простить, требующего винительного падежа.

Во-вторых, в чем состоит правило: что действительный глагол, непосредственно управляемый частицею не, требует вместо винительного падежа родительного.

Источник: библиотека Максима Мошкова