Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Куэва-де-ла-Олья

Куэва-де-ла-Олья, , букв. «пещера горшка» — археологический памятник на северо-западе мексиканского штата Чиуауа , примерно в 47 km к юго-западу от Нуэво-Касас-Грандес .

Памятник представляет собой небольшую группу сооружений с глинобитными стенами , расположенных в передней части пещеры на краю неглубокого каньона. Название происходит от находящегося в пещере огромного, около 3 метров высотой кецкомате — традиционного сосуда для хранения кукурузы. По архитектурным и другим особенностям сооружения близки традициям культуры Могольон . Подробные исследования памятника до настоящего времени не проводились.

В том же каньоне обнаружены и другие пещеры с доисторическими поселениями, например, Пещера ласточки (Cueva de la Golondrina).