Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(342—292 до н. э.) древнегреческий поэт-комедиограф, главный представитель новой аттической комедии ", 7 (семь) букв:
менандр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менандр

Определение слова менандр в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мена́ндр — греческий ритор второй половины III столетия н. э., из Лаодикеи , предполагаемый составитель двух важных для софистического красноречия сочинений «De encomiis» (лучшее изд. — Конрада Бурсиана ), из которых в настоящее время ему принадлежащим ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Ménandros) (около 343 ≈ около 291 до н. э.), древнегреческий драматург, один из создателей новой аттической комедии . Принадлежал к состоятельной верхушке афинского общества. Изображал обыденную жизнь, главным образом семейные конфликты. Гуманность драматурга ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕНАНДР Прусский (ум. ок. 100; по др. данным ок. 360) пресвитер в г. Пруссы в Вифинии (Малая Азия), священномученик. Память в Православной церкви 19 мая (1 июня).

Примеры употребления слова менандр в литературе.

Сделав это распределение, Менандр Семенович сказал себе, что главное исполнено, что рубрики, исчерпывающие кругообращение советника питейного отделения, найдены, и затем остается только наблюдать, чтоб они своевременно и неупустительно наполнялись.

Чем больше внимания будет уделять Менандр последнему фактору, тем меньше места останется в его комедиях для стереотипов комедийного мышления.

По-видимому, Менандр внес в традиционные схемы нечто такое, что оказалось гораздо жизненнее их самих, что строилось не на стандартных приемах, а открывало новые перспективы для жанра.

Чем же обогатил Менандр жанр комедии и что стало теперь достоянием мировой культуры?

Впоследствии Менандр будет использовать многие из стандартных приемов и типов порознь или в различных сочетаниях, но об этом еще речь впереди.

Одни, памятуя о том, что юный Менандр посещал лекции Феофраста и был другом Эпикура, находят в речах его персонажей много мыслей, сходных с высказываниями Аристотеля или его последователей, и считают творчество Менандра едва ли не рупором идей перипатетиков и эпикурейцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова