Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческий поэт, автор комедий «Земледелец», «Третейский суд» ", 7 (семь) букв:
менандр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менандр

Определение слова менандр в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Ménandros) (около 343 ≈ около 291 до н. э.), древнегреческий драматург, один из создателей новой аттической комедии . Принадлежал к состоятельной верхушке афинского общества. Изображал обыденную жизнь, главным образом семейные конфликты. Гуманность драматурга ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Епи́скоп Мена́ндр (в миру Пётр Влади́мирович Созонтьев или Сазонтьев ; 1 (13) января 1854 , село Бурлей , Змиевский уезд , Харьковская губерния — 4 (17) октября 1907 , Старая Русса ) — епископ Русской православной церкви , епископ Балтский , викарий Полтавской ...

Примеры употребления слова менандр в литературе.

Сделав это распределение, Менандр Семенович сказал себе, что главное исполнено, что рубрики, исчерпывающие кругообращение советника питейного отделения, найдены, и затем остается только наблюдать, чтоб они своевременно и неупустительно наполнялись.

Чем больше внимания будет уделять Менандр последнему фактору, тем меньше места останется в его комедиях для стереотипов комедийного мышления.

По-видимому, Менандр внес в традиционные схемы нечто такое, что оказалось гораздо жизненнее их самих, что строилось не на стандартных приемах, а открывало новые перспективы для жанра.

Чем же обогатил Менандр жанр комедии и что стало теперь достоянием мировой культуры?

Впоследствии Менандр будет использовать многие из стандартных приемов и типов порознь или в различных сочетаниях, но об этом еще речь впереди.

Одни, памятуя о том, что юный Менандр посещал лекции Феофраста и был другом Эпикура, находят в речах его персонажей много мыслей, сходных с высказываниями Аристотеля или его последователей, и считают творчество Менандра едва ли не рупором идей перипатетиков и эпикурейцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова