Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синенький овощ ", 8 (восемь) букв:
баклажан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баклажан

Определение слова баклажан в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Растение семейства пасленовых с продолговатыми плодами фиолетового цвета. Плод такого растения.

Примеры употребления слова баклажан в литературе.

Ихние выиграли со счетом четыре - один, от огорчения Аракелян чуть баклажаны не пережарил.

Обе вещи слились в ее памяти в единое рвотное средство, спаяв воедино баклажановый вкус со страхом перед смертельным ядом, и теперь во время омерзительных обедов во дворце маркиза де Касальдуэро ей приходилось отводить взгляд от блюда с баклажанами, дабы не почувствовать снова леденящую дурноту и вкус касторового масла.

Уже закипала в котле вода, уже стояли на столах ведра, полные холодного пива, кувшины с варенцом и сметаной, миски с медвежатиной, жареной рыбой, холодцом, баклажанами, маринованной вишней, тертой редькой, взваром, липовым медом.

Первая напасть - почти ежедневные баклажаны во всех видах, от которых донья Бланка ни в коем случае не желала отказываться из уважения к покойному мужу и которые Фермина Даса ни в коем случае не желала есть.

На первое, - сказала Любовь Николаевна, продолжая резать баклажаны, - будет сегодня наманганская шурпа с горохом.

Воспоминание о баклажанах и наманганской шурпе, видимо пока не исчезнувших из его кухни, также могло облегчить участь Любови Николаевны.

Источник: библиотека Максима Мошкова