Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древние римляне назвали сливу синей ягодой, а что персы назвали синим помидором? ", 8 (восемь) букв:
баклажан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баклажан

Определение слова баклажан в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
бадриджан (Solanum melongena), вид многолетних растений семейства паслёновых. Стебель устойчивый, высотой до 100 см и больше; листья крупные, в молодом возрасте с фиолетовыми включениями; цветки фиолетовые, одиночные или собраны в кисти. Плоды ≈ ягоды округлой, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Баклажа́н , или Паслён тёмнопло́дный — вид многолетних травянистых растений рода . Возделывается как однолетнее растение. Съедобен только плод. В ботаническом смысле это ягода, в кулинарном рассматривается как овощ. Известен также под названием бадриджа́н ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, род. мн, -ов, м. Огородное растение сем. пасленовых с продолговатым, обычно темно-фиолетовым плодом, а также плод его. прил. баклажанный, -ая, -ое. Баклажанная икра,

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
многолетнее травянистое растение рода паслен семейства пасленовых. Овощная культура (в плодах cодержатся сахара, белки, дубильные вещества, витамины С, В1, РР). Произрастают на всех континентах.

Примеры употребления слова баклажан в литературе.

Ихние выиграли со счетом четыре - один, от огорчения Аракелян чуть баклажаны не пережарил.

Обе вещи слились в ее памяти в единое рвотное средство, спаяв воедино баклажановый вкус со страхом перед смертельным ядом, и теперь во время омерзительных обедов во дворце маркиза де Касальдуэро ей приходилось отводить взгляд от блюда с баклажанами, дабы не почувствовать снова леденящую дурноту и вкус касторового масла.

Уже закипала в котле вода, уже стояли на столах ведра, полные холодного пива, кувшины с варенцом и сметаной, миски с медвежатиной, жареной рыбой, холодцом, баклажанами, маринованной вишней, тертой редькой, взваром, липовым медом.

Первая напасть - почти ежедневные баклажаны во всех видах, от которых донья Бланка ни в коем случае не желала отказываться из уважения к покойному мужу и которые Фермина Даса ни в коем случае не желала есть.

На первое, - сказала Любовь Николаевна, продолжая резать баклажаны, - будет сегодня наманганская шурпа с горохом.

Воспоминание о баклажанах и наманганской шурпе, видимо пока не исчезнувших из его кухни, также могло облегчить участь Любови Николаевны.

Источник: библиотека Максима Мошкова