Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть мозга ", 8 (восемь) букв:
мозжечок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мозжечок

Определение слова мозжечок в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-чка, м. Участок ствола головного мозга, расположенный в задней части черепной коробки. прил. моз-жечковый, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(ожьже), мозжечка, м. (анат.). Часть головного мозга, лежащая под большим мозгом в затылке; то же, что малый мозг.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
часть ствола головного мозга (заднего мозга). Состоит из древнего отдела - червя и филогенетически нового - полушарий, развитых только у млекопитающих. Играет ведущую роль в поддержании равновесия тела и координации движений.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Часть ствола головного мозга у млекопитающих и человека, расположенная в задней части черепной коробки и участвующая преимущественно в регуляции равновесия тела и координации движений.

Примеры употребления слова мозжечок в литературе.

Но когда отец стал читать дальше и узнал, что, перевернув ребенка вверх тормашками, - вещь нетрудная для опытного акушера, - и извлекши его за ноги, - мы создадим условия, при которых уже не мозг будет давить на мозжечок, а наоборот, мозжечок на мозг, отчего вреда не последует, - Господи боже!

В зависимости от участка мозга этот вес может варьировать: при туберкулезе в особенности легок мозжечок, а при апоплексии -- тяжелы срединные отделы3.

Из общих причин -- поражение моста мозга, мозжечка, продолговатого мозга, гипофиза, вестибулярного аппарата.

В мозжечке капиллярная кровеносная система так тонка, что кровяной шарик проходит в одиночку и медленно.

Ужас среди ночи, когда вроде бы ничего с больным не происходило, ужасающая конгестия, поражающая в основном мозжечок и верхнюю часть спинного мозга.

С одной стороны череп -- это неприступная крепость, всячески оберегающая головной мозг, а с другой стороны -- это тесная клетка, в которой и одному мозгу тесно: с трудом умещаются нервы, вены, артерии, мозговые оболочки, мозжечок и собственно мозг.

Источник: библиотека Максима Мошкова