Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тысяцкий киевского великого князя Владимира Святославича ", 6 (шесть) букв:
путята

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова путята

Определение слова путята в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Путята — дворянский род. Род Путята внесен в VI, II и III части родословных книг губерний Смоленской, Московской и Оренбургской. Родоначальником ветви рода, в которую входят наиболее известные российские представители, был польский дворянин Феодор Комницкий-Путята. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(умер не ранее 1113), воевода и киевский тысяцкий великого князя Святополка II Изяславича. Участвовал в Витичевском съезде князей. В 1097 возглавил войско Святополка, посланное против князя Давида Игоревича, в 1104 ≈ поход против минского князя Глеба. Участвовал ...

Примеры употребления слова путята в литературе.

В отличие от предшественника, царь Путята имел строгий и четкий распорядок дня.

Но Путята был главой государства, а потому нижестоящим волей-неволей приходилось подстраиваться под своего повелителя.

Особенно страдал от царского режима столичный градоначальник князь Длиннорукий: он любил вечером крепко покушать и выпить, а утром подольше поспать, а Путята, будто назло, раз в неделю собирал высокопоставленных чиновников и сановников ни свет ни заря.

Сдается мне, князь, что-то тебя гнетет и тревожит, -- вдруг сказал Путята, когда все предметы обсуждения были исчерпаны, и градоначальник, лишенный возможности то и дело заглядывать в свои записи, должен был маяться под проницательным немигающим взглядом Государя.

И уже когда Длиннорукий был в дверях, Путята его окликнул : -- Постой, и как это я забыл -- я ж сам призвал твоего Петровича на ответственное задание.

Только теперь Надежда поняла, что же ее более всего удивило и возмутило: то, что царь Путята весьма благосклонно внимал подстрекательским речам и не предпринимал ни малейшей попытки хотя бы как-то их сгладить.

Источник: библиотека Максима Мошкова