Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнерусский воевода ", 6 (шесть) букв:
путята

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова путята

Определение слова путята в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Путя́та — тысяцкий киевского великого князя Владимира Святославича . Его имя со ссылкой на Иоакимовскую летопись упоминает В. Н. Татищев . Согласно Иоакимовской летописи , достоверность которой ставится большинством историков под сомнение, Путята участвовал ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(умер не ранее 1113), воевода и киевский тысяцкий великого князя Святополка II Изяславича. Участвовал в Витичевском съезде князей. В 1097 возглавил войско Святополка, посланное против князя Давида Игоревича, в 1104 ≈ поход против минского князя Глеба. Участвовал ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
киевский тысяцкий, воевода Святополка II. Сын Вышаты, брат Яна Вышатича. Участник княжеских междоусобиц, Витичевского съезда (1100). Его двор был разгромлен во время Киевского восстания 1113.

Примеры употребления слова путята в литературе.

В отличие от предшественника, царь Путята имел строгий и четкий распорядок дня.

Но Путята был главой государства, а потому нижестоящим волей-неволей приходилось подстраиваться под своего повелителя.

Особенно страдал от царского режима столичный градоначальник князь Длиннорукий: он любил вечером крепко покушать и выпить, а утром подольше поспать, а Путята, будто назло, раз в неделю собирал высокопоставленных чиновников и сановников ни свет ни заря.

Сдается мне, князь, что-то тебя гнетет и тревожит, -- вдруг сказал Путята, когда все предметы обсуждения были исчерпаны, и градоначальник, лишенный возможности то и дело заглядывать в свои записи, должен был маяться под проницательным немигающим взглядом Государя.

И уже когда Длиннорукий был в дверях, Путята его окликнул : -- Постой, и как это я забыл -- я ж сам призвал твоего Петровича на ответственное задание.

Только теперь Надежда поняла, что же ее более всего удивило и возмутило: то, что царь Путята весьма благосклонно внимал подстрекательским речам и не предпринимал ни малейшей попытки хотя бы как-то их сгладить.

Источник: библиотека Максима Мошкова