Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Гнев — плохой …» (посл.) ", 8 (восемь) букв:
советчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова советчик

Определение слова советчик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
советчика, м. (разг.). Тот, кто дает советы, любит давать советы. Плохой советчик. Дарья, хозяйка больного, прогнала советчика прочь. Некрасов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто дает советы (1), советует, как поступить в том или ином случае.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Тот, кто советует, дает советы (в 1 знач.). Гнев - тюхой с. (поел.). ж. советчица, -ы.

Примеры употребления слова советчик в литературе.

Советчик повел разговор о шифрах и кодах, сигналах и символах, об анаграммах и пермутациях и общей теории информации, да все мудренее и непонятнее, пока не вскипел король великим гневом и велел бросить его в темницу.

Если верить легенде, то даже афинские женщины разъярились до такой степени, что побили камнями жену и детей несчастного советчика.

Когда под Кумейками был несчастливо разгромлен Павлюк, а большую часть войска кто-то из казацких ватажков увел из-под носа у Потоцкого, то предположение было, будто это Гуня Дмитро Томашевич, но Гуня лишь считался ватажком, а его советчиком безвестным выступал простой писарь войсковой - Хмельницкий.

Он ринулся на гунна и, крепко сжав кулак, Советчика дурного в лицо ударил так, Что разом жизнь угасла в поверженном лгуне, Но Этцель, это увидав, мрачнее стал вдвойне.

Грязный Ерш поднимает бунт в городе, Звездочет-Клоун губит твоих советчиков, а Смешинка - всех стражников.

Тони исполнял роль администратора, вожака, а Гек держался паханом -- судьей и советчиком, толкователем неясных мест зонного кодекса, духовным авторитетом.

Источник: библиотека Максима Мошкова