Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тот, кто даёт советы, советует, как поступить в том или ином случае ", 8 (восемь) букв:
советчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова советчик

Определение слова советчик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто дает советы (1), советует, как поступить в том или ином случае.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
советчика, м. (разг.). Тот, кто дает советы, любит давать советы. Плохой советчик. Дарья, хозяйка больного, прогнала советчика прочь. Некрасов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Тот, кто советует, дает советы (в 1 знач.). Гнев - тюхой с. (поел.). ж. советчица, -ы.

Примеры употребления слова советчик в литературе.

Советчик повел разговор о шифрах и кодах, сигналах и символах, об анаграммах и пермутациях и общей теории информации, да все мудренее и непонятнее, пока не вскипел король великим гневом и велел бросить его в темницу.

Если верить легенде, то даже афинские женщины разъярились до такой степени, что побили камнями жену и детей несчастного советчика.

Когда под Кумейками был несчастливо разгромлен Павлюк, а большую часть войска кто-то из казацких ватажков увел из-под носа у Потоцкого, то предположение было, будто это Гуня Дмитро Томашевич, но Гуня лишь считался ватажком, а его советчиком безвестным выступал простой писарь войсковой - Хмельницкий.

Он ринулся на гунна и, крепко сжав кулак, Советчика дурного в лицо ударил так, Что разом жизнь угасла в поверженном лгуне, Но Этцель, это увидав, мрачнее стал вдвойне.

Грязный Ерш поднимает бунт в городе, Звездочет-Клоун губит твоих советчиков, а Смешинка - всех стражников.

Тони исполнял роль администратора, вожака, а Гек держался паханом -- судьей и советчиком, толкователем неясных мест зонного кодекса, духовным авторитетом.

Источник: библиотека Максима Мошкова