Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чертежная «вуаль» ", 6 (шесть) букв:
калька

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калька

Определение слова калька в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кальки, р. мн. кальк, ж. (фр. caique) (спец.). только ед. Прозрачная бумага или коленкор, накладываемые на чертеж или рисунок для снятия точной копии. Копия, снятая через такую бумагу. перен. Слово, выражение, образованное посредством копировки того способа, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАЛЬКА (семантическое заимствование) заимствование из другого языка путем буквального перевода структуры слова или словосочетания: русское "впечатление" из французского impression, русского "целиком и полностью" из немецкого im Ganzen und Vollen.

Примеры употребления слова калька в литературе.

В пятницу я проработал как каторжный все утро и полдня, пытаясь при помощи карандаша и кальки переделать в сколько-нибудь похожие деревья тот лес фаллических символов, который добросовестно изобразил на прекрасной веленевой бумаге гражданин города Бангор, в штате Мэйн.

Остановка была вынужденной: мы боялись, как бы наши уставшие верблюды, за долгое время привыкшие к песчаным дорогам прибрежной равнины, не обожгли ступни, шагая по раскаленным камням, и не превратились в хромых калек.

Докладывая о своей работе, конструкторы частенько покрывали листы калькой, чтобы Григорович в критическом запале не испортил их.

Вокруг пожелавших отдать дары толпились их родственники и друзья, пришедшие поддержать близких, которым вскоре предстояло превратиться в безумцев или калек.

Иль сделать Мною, быть может, Одним из упрямых калек, И всех уверять, что не дожит И первый Овидиев век: Из сердца за Иматру лет Ничто, мол, у нас не уходит - И в мокром асфальте поэт Захочет, так счастье находит.

Иль сделаться Мною, быть может, Одним из упрямых калек, И всех уверять, что не дожит И первый Овидиев век: Из сердца за Иматру лет Ничто, мол, у нас не уходит - И в мокром асфальте поэт Захочет, так счастье находит.

Источник: библиотека Максима Мошкова