Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Различные формы одного и того же гена ", 6 (шесть) букв:
аллели

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аллели

Определение слова аллели в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЛЛЕЛИ (от греч. allelon - друг друга, взаимно) (аллеломорфы) различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты развития одного и того же признака. В нормальной диплоидной ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. allēlōn ≈ друг друга, взаимно), наследственные задатки ( гены ), расположенные в одинаковых участках гомологичных (парных) хромосом и определяющие направление развития одного и того же признака. Термин введён датским учёным В. Иогансеном (1909) ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
формы состояния одного и того же гена, занимающие идентичные локусы гомологичных хромосом и обусловливающие фенотипические различия особей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алле́ли — различные формы одного и того же гена , расположенные в одинаковых участках ( локусах ) гомологичных хромосом и определяющие альтернативные варианты развития одного и того же признака. В диплоидном организме может быть два одинаковых аллеля одного ...

Примеры употребления слова аллели в литературе.

У них обоих супержизнеспособные аллели для воспроизводства высших метафункций.

Упомянутые аллели, возможно, как-то усиливают выразительность движений и разжигают творческую искру у мастеров ритмической пластики.

Предположение, что эти аллели функционально идентичны, опровергается тем, что в их распространении среди населения нашей планеты наблюдаются следы действия отбора.

Более старые аллели описанных генов чаще встречаются в Африке, но по мере расселения человека частоты эволюционно более молодых аллелей в популяциях возрастали.

Возвращаясь к работе Лана, отметим, что в ней отсутствуют данные о развитии мозга у носителей той или иной аллели, необходимые для интерпретации полученных результатов.

Я способен к деторождению и, по всей вероятности, передам мой метапсихические аллели потомству - особенно если и моя партнерша будет наделена ими.

Источник: библиотека Максима Мошкова