Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним слова "действительный" ", 6 (шесть) букв:
мнимый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мнимый

Определение слова мнимый в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мнимая, мнимое (книжн.). Воображаемый, кажущийся. Мнимая опасность. Мнимые преимущества. ? Притворный, ложный, вымышленный, фальшивый. Мнимый больной. Мнимое сострадание. Мнимые знания. Мнимая смерть. Полученный в результате извлечения корня из отрицательной ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; мним. Воображаемый, кажущийся. Мнимая опасность. полн. ф. Притворный, ложный. М. больной. мнимое число - в математике: корень квадратный из отрицательного числа. сущ. мнимость, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Не существующий в действительности; воображаемый, кажущийся. Ненастоящий, ложный; притворный.

Примеры употребления слова мнимый в литературе.

Хорошо еще, что она существует только в разыгравшемся теоретическом воображении, а мнимое время -- такая же математическая абстракция, как и сингулярность.

Дед с удивлением узнал, что обманул его не кто иной, как его мнимый, как оказалось, друг -- Август, но пришел к заключению, что Ливия соблазнила его и он не устоял против ее красоты, а возможно, Август все еще имел на него зуб за некогда выдвинутое в сенате неудачное предложение наградить убийц Юлия Цезаря.

Фабрикация мнимого алиби может осуществляться самим преступником непосредственно, как в одиночку, так и совместно с сообщниками, либо по его просьбе или по их собственной инициативе.

Возникает парадоксальная ситуация: все колебания и повороты в их судьбе, иными словами, все развитие действия трагедии определяется тем, какое решение примет Андромаха, а она в состоянии принять лишь мнимое решение.

Не может ведь полиция наказать вас за то, что вы недостаточно быстро открыли, чтобы получить апокрифичную телеграмму, или не спасались от мнимого пожара.

Ими владела чуткая боязнь арифметического народоправства, и, чтобы отгородиться от него, они возводили в перл создания пресловутый аполитизм русского народа и мнимые достоинства русской монархической старины.

Источник: библиотека Максима Мошкова