Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название учебного предмета в советской школе, преподававшегося с 60-х гг. по 1991 год на всей территории СССР ", 15 (пятнадцать) букв:
обществоведение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обществоведение

Определение слова обществоведение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Совокупность наук об обществе. Учебный предмет, содержащий теоретические основы данных наук. разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Обществове́дение — название учебного предмета в советской школе , преподававшегося с 60-х гг. по 1991 год на всей территории СССР . Впервые школьная программа была утверждена Народным комиссариатом просвещения в 1925 г. Специфика предмета заключалась в разработке ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Совокупность наук об обществе. прил. обществоведческий, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обществоведения, мн. нет, ср. Совокупность наук об обществе, гуманитарные науки.

Примеры употребления слова обществоведение в литературе.

Преподавал обществоведение в десятых классах, затем ассистент на кафедре философии Лесной академии, вел семинарские занятия, оклад 105, в отпусках подрабатывал бетонщиком на заводе, руководил общественно-политической жизнью студентов в общежитиях.

Поэтому нам читали политологию и сравнительное обществоведение, где подробно разжевывалась и в каждый рот вкладывалась простая мысль: мы, Объединенные Нации, лучше всех.

Меня интересует догматизм как один из устоев сталинизма, его важнейший атрибут, способный постепенно завести обществоведение, а затем и общество, в теоретический и духовный тупик.

Этот человек сделал очень многое для цементирования догматизма в отечественном обществоведении не только при Сталине, но и после него.

Просидел всю жизнь в одном ПТУ, лямок пять тащил - заместитель директора, парторг, история, эстетика, обществоведение - конкретно ради будущих штукатуров, плотников и сантехников убивался.

Нельзя уйти от факта, что наш философский и экономический фронт, да и обществоведение в целом находятся в состоянии, я бы сказал, известной отдаленности от запросов жизни.

Источник: библиотека Максима Мошкова