Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Трава сем. осоковых, корм оленей на Севере ", 6 (шесть) букв:
пушица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пушица

Определение слова пушица в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род многолетних трав семейства осоковых. Ок. 20 видов, в холодном и умеренном поясах Северного полушария, преимущественно в тундре, лесной зоне и альпийском поясе гор, часто на болотах, по заболоченным местам). Торфообразователи, корм для северных оленей ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Многолетнее водно-болотное травянистое растение семейства осоковых с плодами, покрытыми длинными шелковистыми волосками.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Eriophorum), род растений семейства осоковых. Многолетние травы с ползучим или укороченным корневищем (в последнем случае П. образуют кочки). Стебли трёхгранные или цилиндрические, прикорневые листья длинные, стеблевые укороченные или редуцированные до ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пушицы, ж. (бот.). Многолетняя болотная трава, на к-рой во время созревания развивается много длинных блестящих белых волосков (пуха).

Примеры употребления слова пушица в литературе.

Конечно, он шел по лугу, заросшему невысокой травой, пушицей, цветущей камнеломкой, княженикой и мхом, обошел несколько островков карликовой березы и наткнулся на невидимую в темноте узорчатую металлическую ограду в рост человека.

Грустно шуршали мертвые бурьяны, лопухи, полынь, пушица, хилый камыш и осока в придорожных обочинах.

Даже в скорбном молчании заброшенных тусклых рельсов, в почерневшем зимнем сухостое бурьянов и шелесте облетевшей пушицы, в вечной зелени низкой травки, в подгнивших, но все еще колючих и тяжелых булавах дикой горчицы.

Вокруг -- болото без границы, Пни, камни, кочек бугорки, И между них седой пушицы Торчат, качаясь, колоски.

Очередной холм оказался последним, и сосны у его подножия разом скукожились, потеряли в росте и вскоре уступили место моховым кочкам, на которых белые клочья отцветшей пушицы сливались с первым, еще не улегшимся как следует, снегом.

Для заболоченных участков типичны сабельник, осоки, хвощи, пушица, морошка, зеленые мхи.

Источник: библиотека Максима Мошкова