Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Многолетнее водно-болотное травянистое растение семейства осоковых с плодами, покрытыми длинными шелковистыми волосками ", 6 (шесть) букв:
пушица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пушица

Определение слова пушица в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Eriophorum), род растений семейства осоковых. Многолетние травы с ползучим или укороченным корневищем (в последнем случае П. образуют кочки). Стебли трёхгранные или цилиндрические, прикорневые листья длинные, стеблевые укороченные или редуцированные до ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Многолетнее водно-болотное травянистое растение семейства осоковых с плодами, покрытыми длинными шелковистыми волосками.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род многолетних трав семейства осоковых. Ок. 20 видов, в холодном и умеренном поясах Северного полушария, преимущественно в тундре, лесной зоне и альпийском поясе гор, часто на болотах, по заболоченным местам). Торфообразователи, корм для северных оленей ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пушицы, ж. (бот.). Многолетняя болотная трава, на к-рой во время созревания развивается много длинных блестящих белых волосков (пуха).

Примеры употребления слова пушица в литературе.

Конечно, он шел по лугу, заросшему невысокой травой, пушицей, цветущей камнеломкой, княженикой и мхом, обошел несколько островков карликовой березы и наткнулся на невидимую в темноте узорчатую металлическую ограду в рост человека.

Грустно шуршали мертвые бурьяны, лопухи, полынь, пушица, хилый камыш и осока в придорожных обочинах.

Даже в скорбном молчании заброшенных тусклых рельсов, в почерневшем зимнем сухостое бурьянов и шелесте облетевшей пушицы, в вечной зелени низкой травки, в подгнивших, но все еще колючих и тяжелых булавах дикой горчицы.

Вокруг -- болото без границы, Пни, камни, кочек бугорки, И между них седой пушицы Торчат, качаясь, колоски.

Очередной холм оказался последним, и сосны у его подножия разом скукожились, потеряли в росте и вскоре уступили место моховым кочкам, на которых белые клочья отцветшей пушицы сливались с первым, еще не улегшимся как следует, снегом.

Для заболоченных участков типичны сабельник, осоки, хвощи, пушица, морошка, зеленые мхи.

Источник: библиотека Максима Мошкова