Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отправляясь на его поиски, адмирал Жозеф д`Антркасто переименовал свои корабли в «Надежду» и «Поиск», да так никого и не обнаружил ", 7 (семь) букв:
лаперуз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лаперуз

Русский мореплаватель, открывший пролив, для того, чтобы советская попса бросала в него камешки «с крутого бережка»

Франц. мореплаватель, открыл пролив между Хоккайдо и Сахалином (1741-1788)

Французский мореплаватель, его именем назван пролив между Россией и Японией

Французский мореплаватель, руководитель круглосветной экспедиции в 1785-88 годах, открыл пролив между Хоккайдо и Сахалином (1741—1788)

Французский мореплаватель, руководитель кругосветной экспедиции, исследовавший острова Тихого океана

Французский мореплаватель, руководитель кругосветной экспедиции (1785-88 гг.), исследовавший острова Тихого океана

«Я не мог бы в собственной стране, у моих лучших друзей, встретить более тёплый приём, чем здесь, на Камчатке», - писал он в ходе путешествия французскому послу в Петербурге

В проливе между Хоккайдо и Сахалином этот француз открыл остров Камень Опасности

Определение слова лаперуз в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАПЕРУЗ (La P-erouse) Жан Франсуа (1741-1788) французский мореплаватель. В 1785-88 руководитель кругосветной экспедиции, исследовал острова Тихого ок., берега Cеверо-Зап. Америки, Вост. Азии и Татарского прол., открыл пролив, названный его именем. Экспедиция ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Лаперуз — крупный ударный кратер в восточной экваториальной области видимой стороны Луны . Название присвоено в честь французского мореплавателя Жана-Франсуа де Лаперуза (1741—1788) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование ...

Примеры употребления слова лаперуз в литературе.

В последнем полученном от Лаперуза письме, отправленном из Ботанического залива седьмого февраля тысяча семьсот восемьдесят седьмого года, несчастный мореплаватель извещает о своем намерении посетить залив Карпентария и все побережье Новой Голландии вплоть до земли Ван-Димена.

Я знаю, что из-за истребления спутников Лаперуза самоанцы прослыли свирепыми дикарями, людоедами.

Здесь, между островами Симушир и Уруп, Лаперузу посчастливилось найти до тех пор никому не известный пролив, который дал ему возможность выйти из Охотского моря в Тихий океан.

Лаперуз выбрал один из южных бразильских портов, город, который теперь называется Флорианополисом, а в те времена назывался Дестеро.

Команда почувствовала глубокое облегчение, когда Лаперуз наконец, после полуторамесячных бесцельных скитаний, объявил, что поиски окончены, и направил фрегаты к мысу Горн.

Экспедиция Чихачева в числе многих других задач должна была установить, точно ли названный Лаперузом залив Де-Кастри и залив Нангмар одно и то же, и исследовать его.

Источник: библиотека Максима Мошкова