Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский мореплаватель, открывший пролив, для того, чтобы советская попса бросала в него камешки «с крутого бережка» ", 7 (семь) букв:
лаперуз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лаперуз

Французский мореплаватель, руководитель кругосветной экспедиции, исследовавший острова Тихого океана

Французский мореплаватель, его именем назван пролив между Россией и Японией

Французский мореплаватель, руководитель круглосветной экспедиции в 1785-88 годах, открыл пролив между Хоккайдо и Сахалином (1741—1788)

В проливе между Хоккайдо и Сахалином этот француз открыл остров Камень Опасности

Французский мореплаватель, чьи корабли носили названия навигационных приборов

Французский мореплаватель, исследовавший берега Северо-Западной Америки, Восточной Азии и Татарского пролива, открыватель пролива, пропавший без вести (следы экспедиции найдены на озере Ваникоро в группе островов Санта-Крус)

«Я не мог бы в собственной стране, у моих лучших друзей, встретить более тёплый приём, чем здесь, на Камчатке», - писал он в ходе путешествия французскому послу в Петербурге

Определение слова лаперуз в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лаперу́з (, La Pérouse ) — многозначный термин французского происхождения.

Примеры употребления слова лаперуз в литературе.

В последнем полученном от Лаперуза письме, отправленном из Ботанического залива седьмого февраля тысяча семьсот восемьдесят седьмого года, несчастный мореплаватель извещает о своем намерении посетить залив Карпентария и все побережье Новой Голландии вплоть до земли Ван-Димена.

Я знаю, что из-за истребления спутников Лаперуза самоанцы прослыли свирепыми дикарями, людоедами.

Здесь, между островами Симушир и Уруп, Лаперузу посчастливилось найти до тех пор никому не известный пролив, который дал ему возможность выйти из Охотского моря в Тихий океан.

Лаперуз выбрал один из южных бразильских портов, город, который теперь называется Флорианополисом, а в те времена назывался Дестеро.

Команда почувствовала глубокое облегчение, когда Лаперуз наконец, после полуторамесячных бесцельных скитаний, объявил, что поиски окончены, и направил фрегаты к мысу Горн.

Экспедиция Чихачева в числе многих других задач должна была установить, точно ли названный Лаперузом залив Де-Кастри и залив Нангмар одно и то же, и исследовать его.

Источник: библиотека Максима Мошкова