Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Линия вращения Земли ", 3 (три) буквы:
ось

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ось

Определение слова ось в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Деревянный или металлический стержень, на концы которого надеваются колеса. Деталь, поддерживающая вращающиеся части машин или механизмов. Воображаемая неподвижная прямая, проходящая через центр какого-л. тела или пространства. перен. То основное, главное, ...

Примеры употребления слова ось в литературе.

Павел Девяткин подготовил подробный отчет о результатах исследований, проведенных его группой, где детально изложил свое толкование событий, происшедших со злосчастным автобусом, и снова привел версию о разрыве временной оси, теперь уже снабженную доказательствами.

И когда машина довернется, колеса обеих тележек расположатся аккурат по четыре с половиной метра слева и справа от оси.

Мне объяснили это приближенно, что звездолет прямого луча идет не по спиральному ходу света, а как бы поперек него, по продольной оси улитки, используя анизотропию пространства.

У него был двухъярусный мир - антресоли и второй этаж, соединенные внутренней лестницей, как бы служившей осью вращения двух этих сфер.

Таким гидом для астрографа может прекрасно служить наш телескоп-рефлектор, снабженный часовым приводом или хотя бы микрометренными винтами по обеим осям.

Он показал мне, как летают со скоростью меньше мили в час, и много других фокусов - как эту штуковину крутить вокруг оси, как на ней делать петли: Я смотрел через открытую дверцу прямо вниз - похожие на пышненькие пончики шины, земля под ними - и думал о том, какой это замечательный аэроплан, и о том, что когда-нибудь, ей-Богу, я тоже заведу себе Малютку!

Источник: библиотека Максима Мошкова