Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На чем вращается обод ", 3 (три) буквы:
ось

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ось

Определение слова ось в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ось (от праславян. ость ) — серединная линия. В ботанике устаревшая форма — ость — продолжает использоваться. в геометрии: ось — воображаемая прямая ; в аналитических разделах математики: ось — линия базиса системы координат ; например, ордината в физике: ...

Примеры употребления слова ось в литературе.

Павел Девяткин подготовил подробный отчет о результатах исследований, проведенных его группой, где детально изложил свое толкование событий, происшедших со злосчастным автобусом, и снова привел версию о разрыве временной оси, теперь уже снабженную доказательствами.

И когда машина довернется, колеса обеих тележек расположатся аккурат по четыре с половиной метра слева и справа от оси.

Мне объяснили это приближенно, что звездолет прямого луча идет не по спиральному ходу света, а как бы поперек него, по продольной оси улитки, используя анизотропию пространства.

У него был двухъярусный мир - антресоли и второй этаж, соединенные внутренней лестницей, как бы служившей осью вращения двух этих сфер.

Таким гидом для астрографа может прекрасно служить наш телескоп-рефлектор, снабженный часовым приводом или хотя бы микрометренными винтами по обеим осям.

Он показал мне, как летают со скоростью меньше мили в час, и много других фокусов - как эту штуковину крутить вокруг оси, как на ней делать петли: Я смотрел через открытую дверцу прямо вниз - похожие на пышненькие пончики шины, земля под ними - и думал о том, какой это замечательный аэроплан, и о том, что когда-нибудь, ей-Богу, я тоже заведу себе Малютку!

Источник: библиотека Максима Мошкова