Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Актёр лицыдей ", 6 (шесть) букв:
пташка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пташка

Определение слова пташка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). Маленькая птица, птичка. Вольная п. (также перен.: то же, что вольная птица).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пташки, ж. (разг. и поэт.). То же, что птичка (первонач.-уменьш. к птаха). Ранняя пташка (разг.) - о человеке, рано встающем. - Пора, дитя мое, вставай: да ты, красавица, готова! О, пташка ранняя моя! Пушкин.

Примеры употребления слова пташка в литературе.

То, что Пташка покорно занимался всем этим, было главной причиной, по которой Джентри его терпел.

Худоба Джентри не имела ничего общего с истощением Пташки, плодом диеты задыхающихся от самих себя городков и расшатанных нервов.

А царица у нас добрая, милостивая, скотов даже милует, пташек жалеет, - егозливо приговаривал целовальник, нацеживая кружки хмельного.

Повеял ветер, дрогнули гибкие ветки, какая-то пташка загомозилась, - и казалось, что тоскующий сад обрадовался торопливо промчавшимся словам, резвым, звонким.

Юрий инстинктивно напрягся и хотел уже броситься на помощь птенцам, но тут крошечная пташка, трепеща крылышками, подлетела к змее и смело дернула ее за хвост.

Не подай ей сигнал пташка Божья да не приди она еще неделю, так пришлось бы его, болезного, рядом с родной мамонькой в земелюшку закопать -- вот какие ноне люди пошли: родну мать, племянника-сиротиночку не обогреют, а уж чтобы убогого накормить-напоить, милостыньку вынести, об том и речь нечего вести.

Источник: библиотека Максима Мошкова