Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Власть не всласть ", 3 (три) буквы:
его

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова его

Определение слова его в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
. Род. п. от он и от оно. Употр. в знач. притяжат. местоим.: ему принадлежащий. Его шапка. Вин. п. от он и от оно.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
местоим. Принадлежащий ему. Свойственный ему, характерный для него. Осуществляемый, совершаемый им. Переживаемый, испытываемый им. Связанный с ним какими-л. отношениями (родства, дружбы и т.п.). Преданный ему. Близкий ему по убеждениям, взглядам и т.п.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. 1.см он. 2. род. п. мест. он в знай. при-тяж. Принадлежащий ему относящийся к нему. Е. работа. * По его (разг.) - по его воле, желанию; так, как делает он. С его (разг.) - столько, так много, сколько он. Поработай-ка с его.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
родит. и винит. пад. местоимение он, оно; ж. р. ея, ее; новг. евоный, еговый, ж. ейный, по образцу ихний, его, ее, в знач. ему принадлежащий. Это мое, это твое, а это его. С предлогом также него: Я от него иду.

Примеры употребления слова его в литературе.

Ах, Сережа,-- с мольбой в голосе стал его увещевать мягкий Дмитрий,-- мы с графом так уже хорошо все расположили, а вот ты приехал и все опять спутаешь.

Казалось даже, что без его вмешательства дела шли бы лучше, а вот теперь его не стало, и я почувствовал, что принимать на себя ответственность стало во много раз тяжелее.

Графа покойного, говорят, мужики уважали, а вот вдову его -- недолюбливали.

Все черты его лица ободряли, внушали доверие всякому скверному предложению - в его сердце оно нашло бы, наверное, отголосок и оценку, а если выгодно, и помощь.

Чего стоит матери родить ребенка, чего стоит поставить его на ноги, чего стоит ребенку пройти через прорезывание зубов, крупы, кори, скарлатины, коклюши, поносы, запоры - смерть так и бьется за него с жизнью, а если жизнь побеждает, то для того, чтобы ребенок сделался со временем чиновником или офицером, барышнею и барыней.

Его не подкупили все те заигрывания с Францией, на которые не скупился Вильгельм, чтобы обеспечить для Германии дружественный нейтралитет ее извечного западного врага и облегчить этим реализацию своей авантюристической политики на Востоке, оторвать Францию от Англии, а если можно -- и от России.

Источник: библиотека Максима Мошкова