Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Арнольд (1874—1951) австрийский композитор, теоретик и педагог; кантата "Уцелевший из Варшавы" ", 7 (семь) букв:
шенберг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шенберг

Определение слова шенберг в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕНБЕРГ (Schonberg) Арнольд (1874-1951) австрийский композитор, теоретик и педагог. Представитель музыкального экспрессионизма, глава новой венской школы. Основоположник додекафонии. В 1933 эмигрировал в США. Протест против войны и нацизма отразил в кантате ...

Примеры употребления слова шенберг в литературе.

Шенбергом Даллапиккола применяет додекафонию для передачи повышенного эмоционального напряжения и даже как своеобразное средство протеста.

Причем, в отличие от Шенберга, о котором досконально известно, что вся его атональность идет не от слуха, Караманов слышал все, но по каким-то причинам решил дальше не идти в этом направлении.

Ведь именно эта страна дала миру музыку Гайдна и Глюка, Моцарта и Шуберта, Брукнера и Брамса, Штрауса и Малера, Шенберга и Веберна, Шрекера и Берга, поэзию Рильке, живопись Кокошки, Либермана, Коринта, Слефогта, Климта, Куба-на, психологию Фрейда, философию Маха, Менгера, Брентано, Мейнонга, Витгенштейна, Шлика, Бубера, Эбнера, Шпанна, Поппера, Фейерабенда, науку Больцмана, Допплера, Менделя, Шредингера, Зюсса, Пирке.

Стравинский, Шенберг, Веберн, Берг, Ксенакис, Лигети, Шнитке, Штокхаузен, Булез, Кагель,.

Шенберга почти вплотную подошел к серийной организации атональной музыки.

Он добился в литературе того же, что Шенберг в музыке: элитарности, виртуозности, беспредметности, эзотеричности, предназначенной для одиночек.

Источник: библиотека Максима Мошкова