Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бабочка, гусеница которой "работает" в текстильной промышленности ", 9 (девять) букв:
шелкопряд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шелкопряд

Определение слова шелкопряд в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Бабочка, гусеница которой вьет коконы из шёлковых нитей. м. Бабочка, гусеница которой является опасным вредителем древесных насаждений.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Бабочка, гусеница к-рой вьет коконы, идущие на изготовление шелка (в 1 знач.). Тутовый ш. Бабочка, гусеница к-рой является вредителем леса. Сибирский ш. Сосновый ш.

Примеры употребления слова шелкопряд в литературе.

Павлиноглазки, серпокрылки, шелкопряды, брамеи, волнянки, совки и обыкновенная платяная моль.

Окольными путями пересек префектуры Исикава, Тояма и Ниигата, вступил в провинцию Фукусима, дошел до города Сиракава, обогнул его с восточной стороны, двое суток дожидался человека в черном, который завязал ему глаза и провел в деревню на холмах, где он заночевал, а наутро сторговал партию яиц шелкопряда у бессловесного человека, чье лицо скрывал шелковый платок.

В феврале Кашеваров заключил с журналом договор на статью о сибирском шелкопряде, однако командировку в Северотайгинский район попросил две недели назад, что естественно: зимой шелкопряд в спячке.

Растет тутовник вдоль арыков, далеко уходящих в поле, и нет ни одного среди них, пошедшего в рост, потому что шелкопряд по весне выкармливают почти в каждом доме, в самой светлой и теплой комнате.

Источник: библиотека Максима Мошкова