Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Древней Руси: общее название некоторых западно-финских племен ", 4 (четыре) буквы:
чудь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чудь

Определение слова чудь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас., собир. ВДревней Руси: общее название нек-рых западно-финских племен. прил. чудскбй, -ая, -ое.

Примеры употребления слова чудь в литературе.

Через полчаса подобный катящейся снежной глыбе возок морехода выехал на Вологодский тракт, древнюю дорогу новгородских ушкуйников в земли чуди белоглазой, оставляя за собой последние черные избы столичной окраины на Охте.

Как предприимчивые новгородцы, когда-то продвигавшиеся на восток, - а из них не каждый-то и топор имел, - осели и закрепились на необозримых пространствах от Волхова до Урала, среди лесных, на пенек молившихся людей племени чуди белоглазой, - так и Александр Баранов, с горсточкой подобных себе по труду и духу русских добытчиков и землепроходцев, сумел осуществить наполнявшие жизнь Григория Шелихова планы освоения чудесной земли северо-западной Америки.

Протянулась непроходными дебрями семо и овамо, где весь, чудь, самоядь, дикая лопь и иные языки незнаемые!

Вокруг Киева были объединены поляне, словене, древляне, радимичи, северяне, дреговичи, кривичи, вятичи, чудь, меря, весь.

А к порубу приставить из мери или чуди, чтобы никто не понял речи узника, чтобы слова его летели по ветру.

Национальный вопрос стоит на ребре и не падает - стреляют всех, кто под руку подвернулся: полян и древлян, чудь и мерь, мордву и чухонцев, негров и китайцев из Интернациональной бригады, цыган и армян, татаров и монголов, но прежде всего, конечно, лиц неопределенной национальности, хотя тех уже и не видно - уехали?

Источник: библиотека Максима Мошкова