Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лектор в рифму со подлецом ", 4 (четыре) буквы:
чтец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чтец

Определение слова чтец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек, к-рый читает; тот, кто занят чтением (устар.). Человек, к-рый читает кому-н. вслух, вообще тот, кто читает вслух. Артист, выступающий с художественным чтением. Конкурс чтецов. ж. чтица, -ы (ко 2 и 3 знач.). прил. чтецкий, -ая, -ое (ко 2 ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чтеца, м. Тот, кто читает. Я глупостей не чтец. Грибоедов. Тот, кто читает вслух. Гоголь был прекрасный чтец своих произведений. Артист, профессионально занятый художественным чтением вслух, публичным исполнением литературных произведений. Конкурс чтецов. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чтец — в христианстве — первая (если не считать степень свещеносца , которая фактически не выделяется в особую) степень низшего клирика, основная задача которого читать во время общественного богослужения некоторые тексты Священного Писания и молитвы .

Примеры употребления слова чтец в литературе.

И под звуки освященного колокольчика во главе с несущим распятие, за коим следовали псаломщики, кадилоносцы, ковчеженосцы, чтецы, привратники, дьяконы и иподьяконы, продвигалась священная процессия митрофорных аббатов, приоров, настоятелей, монахов и братии нищенствующих орденов: монахи Венедикта Нурсийского, картузианцы и камальдулы, цистерцианцы и оливетанцы, ораторианцы и валломброзанцы, братья августинцы, бригиттинцы, премонстранцы, сервиты, тринитарии и дети св.

Чтец, однако, завершив главу, безмятежно приступил к чтению другой, а покончив с ней, стал читать следующую, и бражники решили, что шутка его несколько затянулась.

Молодец, - одобряет Быстров, только непонятно кого - чтеца или автора, и осведомляется у жены: - А как тебе, Шура?

Чтец все продолжал свое чтение Прошло около четверти часа: Ворошилов стоял и внимательно глядел на мертвеца, словно изучал его или что-то над ним раздумывал и соображал, и наконец, оглянувшись на чтеца, увидал, что и тот на него смотрит и читает наизусть, по памяти.

Заметив, что Ворошилов на него смотрит, лакей щелкнул во рту языком, облизнулся и, проведя рукой по губам, молвил: - Сид Тимофеич всех удивляет-с, - с этим он кивнул головой на чтеца и опять застыл с своею глупою улыбкой.

Епископу части облачения выносят прислужники, чтецы и иподьяконы, кадит дьякон.

Источник: библиотека Максима Мошкова