Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, который читает; тот, кто занят чтением ", 4 (четыре) буквы:
чтец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чтец

Определение слова чтец в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чтец: Чтец — артист, специальностью которого является публичное художественное чтение литературных произведений. Чтец — во время христианского богослужения читает тексты Священного Писания . Чтец — роман Бернхарда Шлинка . Чтец — фильм Стивена Долдри по ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чтеца, м. Тот, кто читает. Я глупостей не чтец. Грибоедов. Тот, кто читает вслух. Гоголь был прекрасный чтец своих произведений. Артист, профессионально занятый художественным чтением вслух, публичным исполнением литературных произведений. Конкурс чтецов. ...

Примеры употребления слова чтец в литературе.

И под звуки освященного колокольчика во главе с несущим распятие, за коим следовали псаломщики, кадилоносцы, ковчеженосцы, чтецы, привратники, дьяконы и иподьяконы, продвигалась священная процессия митрофорных аббатов, приоров, настоятелей, монахов и братии нищенствующих орденов: монахи Венедикта Нурсийского, картузианцы и камальдулы, цистерцианцы и оливетанцы, ораторианцы и валломброзанцы, братья августинцы, бригиттинцы, премонстранцы, сервиты, тринитарии и дети св.

Чтец, однако, завершив главу, безмятежно приступил к чтению другой, а покончив с ней, стал читать следующую, и бражники решили, что шутка его несколько затянулась.

Молодец, - одобряет Быстров, только непонятно кого - чтеца или автора, и осведомляется у жены: - А как тебе, Шура?

Чтец все продолжал свое чтение Прошло около четверти часа: Ворошилов стоял и внимательно глядел на мертвеца, словно изучал его или что-то над ним раздумывал и соображал, и наконец, оглянувшись на чтеца, увидал, что и тот на него смотрит и читает наизусть, по памяти.

Заметив, что Ворошилов на него смотрит, лакей щелкнул во рту языком, облизнулся и, проведя рукой по губам, молвил: - Сид Тимофеич всех удивляет-с, - с этим он кивнул головой на чтеца и опять застыл с своею глупою улыбкой.

Епископу части облачения выносят прислужники, чтецы и иподьяконы, кадит дьякон.

Источник: библиотека Максима Мошкова