Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Речная рыба ", 6 (шесть) букв:
чехонь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чехонь

Определение слова чехонь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чехо́нь — вид стайных полупроходных рыб семейства карповых , единственный вид рода Pelecus .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Промысловая стайная рыба семейства карповых.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
рыба семейства карповых. Длина до 50 см, весит 500-600 г (до 2 кг). В бассейнах Балтийского, Черного, Каспийского и Аральского морей, в озерах и водохранилищах. Объект промысла.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
чехоня ж. рыба чеша, Pelecus cultratus, саблюка донск. шабля, шабель новорос. Чехонник м. прозвище саратовских мещан. Чехонная, чехоневая уха.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Pelecus cultratus), полупроходная или пресноводная, часто стайная, рыба семейства карповых. Тело удлинённое, сжатое с боков. Боковая линия неровная, с сильным изгибом у грудного плавника. Рот верхний. Длина тела 30≈40 см, иногда до 60 см, весит от 300≈400 ...

Примеры употребления слова чехонь в литературе.

Нередко целым выводком, во главе с Арсением Романовичем, как с клушкой, ребятишки высыпали на берег с удочками - таскать густерку и отливающую синей эмалью чехонь, разжигали костер, варили уху, какой никто не поест, если не полюбит с детства мечтательного сидения с удочкой у воды.

Почти семь столетий минуло с битвы за Накой, а и поныне таскали рыболовы со дна озера вместо красноперки либо чехони то подшлемник, то шестопер, то еще какую железину.

Источник: библиотека Максима Мошкова