Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Государь-батюшка ", 4 (четыре) буквы:
царь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова царь

Определение слова царь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЦАРЬ (от лат. caesar - цезарь) в России в 1547-1721 официальный титул главы государства. Первым царем был Иван IV Грозный. При Петре I заменен титулом император, но неофициально существовал наравне с ним.

Примеры употребления слова царь в литературе.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Не успел Иван от сечи отойти с царем змей и собраться с силами, а уж скачет к нему третий рыцарь звероголовый.

Даже такой ревностный абсолютист, как покойный московский профессор Буслаев, в письме, напечатанном в одном из журналов, посвященных русской старине, подсчитал огромное количество представляемых на подпись императору маловажных бумаг и пришел к неожиданному заключению: чтобы вернуть Белому царю свободу действий, каждодневная правительственная рутина должна быть возложена на ответственного министра.

Проклятого раскольника протопопа Аввакума Петрова сжигали с двумя его товарищами, правда беседовать с ними он не мог, потому что у них были отрезаны языки, а сам Аввакум возносил к небу отборный мат, адресованный лично царю Алексею Михайловичу, уже покойному.

Зная характер нового царя, Аввакум решил воспользоваться мнительностью набожного Федора и попытаться отвратить его от никонианства.

Она доказывала ему, что Ромул был царем и поэтому принимать это имя опасно, к тому же он входил в число божеств -- покровителей Рима, и если Август возьмет его имя, это могут счесть кощунством.

Источник: библиотека Максима Мошкова