Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лев — ... зверей ", 4 (четыре) буквы:
царь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова царь

Определение слова царь в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Титул монарха в некоторых странах. Монарх, имеющий такой титул. перен. Тот, что господствует надо всем или всеми, превосходит всех или всё; владыка, властитель. перен. Употр. как приложение, указывая на исключительность, превосходство определяемого среди ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Царь (от цьсарь, цѣсарь , , ) — один из титулов монарха . Первым правителем, принявшим титул «царь», был болгарский князь Симеон I в X веке. В иносказательной речи для обозначения первенства, доминирования: «лев — царь зверей». Царь — основной титул монархов ...

Примеры употребления слова царь в литературе.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Не успел Иван от сечи отойти с царем змей и собраться с силами, а уж скачет к нему третий рыцарь звероголовый.

Даже такой ревностный абсолютист, как покойный московский профессор Буслаев, в письме, напечатанном в одном из журналов, посвященных русской старине, подсчитал огромное количество представляемых на подпись императору маловажных бумаг и пришел к неожиданному заключению: чтобы вернуть Белому царю свободу действий, каждодневная правительственная рутина должна быть возложена на ответственного министра.

Проклятого раскольника протопопа Аввакума Петрова сжигали с двумя его товарищами, правда беседовать с ними он не мог, потому что у них были отрезаны языки, а сам Аввакум возносил к небу отборный мат, адресованный лично царю Алексею Михайловичу, уже покойному.

Зная характер нового царя, Аввакум решил воспользоваться мнительностью набожного Федора и попытаться отвратить его от никонианства.

Она доказывала ему, что Ромул был царем и поэтому принимать это имя опасно, к тому же он входил в число божеств -- покровителей Рима, и если Август возьмет его имя, это могут счесть кощунством.

Источник: библиотека Максима Мошкова