Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старый человек, старик (разговорно-сниженное) ", 4 (четыре) буквы:
хрыч

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хрыч

Определение слова хрыч в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м.. (прост, бран.). Старый человек, старик. Старый х. ж. хрычовка, -и.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг.-сниж. Старый человек, старик. Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Примеры употребления слова хрыч в литературе.

А летом семнадцатого года, при эсерах, когда эти самые врачи из санитарного совета стремительно заделались комиссарами временного правительства,-- именно за это свое санитарное выступление вылетел Иван Авдеевич Гроза из Можайского земства с треском, как при вулканических извержениях, и осел в заштат, описанный выше, один, старый холостяк, без вещей, злой с виду, старый хрыч.

Гарри Лич -- точнее, доктор Гарри Лич, -- старый хрыч, управлявший Сити-Дженерал в то время, когда я был там интерном, арендовал домик на втором уровне.

Не думаю, чтобы ты мог справиться с моим поручением, старый хрыч, если бы я сказала тебе, куда я иду, - промолвила почтенная матрона с холодным презрением, - так уж лучше я оставлю это при себе.

Но, выходит, господин лейтенант кивнул так по-товарищески управляющему поместьем Мейеру вовсе не по той причине, что о Губане он более высокого мнения, чем о старом хрыче Книбуше, а потому, что уже тогда знал: Мейер намечен в передатчики тайных писем!

Джейк Келлерман прошептал: - Как только старый хрыч попросит меня подойти, я предложу отсрочить суд на месяц, ссылаясь на ваши обязанности в большом жюри.

Вокруг упавших надеек хронопы плясали как стояк, так и коровяк, а надейки старались их усовестить, приговаривая: - Хронические хрычи хронопы!

Источник: библиотека Максима Мошкова