Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старик ", 4 (четыре) буквы:
хрыч

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хрыч

Определение слова хрыч в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг.-сниж. Старый человек, старик. Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хрыча, м. (простореч. бран.). старый человек, старик (преимущ. со словом "старый"). А, старый хрыч! сказал ему Пугачев. Пушкин. старый хрыч, цыган Илья, глядит на пляску удалую. Д. Давыдов. Что этот старый хрыч разворчался! А. Островский. Молчи, хрыч! отвечал ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. хрычовка ж. бранное или шуточн. старикашка, старуха. Старый хрыч, пора тебе спину стричь!

Примеры употребления слова хрыч в литературе.

А летом семнадцатого года, при эсерах, когда эти самые врачи из санитарного совета стремительно заделались комиссарами временного правительства,-- именно за это свое санитарное выступление вылетел Иван Авдеевич Гроза из Можайского земства с треском, как при вулканических извержениях, и осел в заштат, описанный выше, один, старый холостяк, без вещей, злой с виду, старый хрыч.

Гарри Лич -- точнее, доктор Гарри Лич, -- старый хрыч, управлявший Сити-Дженерал в то время, когда я был там интерном, арендовал домик на втором уровне.

Не думаю, чтобы ты мог справиться с моим поручением, старый хрыч, если бы я сказала тебе, куда я иду, - промолвила почтенная матрона с холодным презрением, - так уж лучше я оставлю это при себе.

Но, выходит, господин лейтенант кивнул так по-товарищески управляющему поместьем Мейеру вовсе не по той причине, что о Губане он более высокого мнения, чем о старом хрыче Книбуше, а потому, что уже тогда знал: Мейер намечен в передатчики тайных писем!

Джейк Келлерман прошептал: - Как только старый хрыч попросит меня подойти, я предложу отсрочить суд на месяц, ссылаясь на ваши обязанности в большом жюри.

Вокруг упавших надеек хронопы плясали как стояк, так и коровяк, а надейки старались их усовестить, приговаривая: - Хронические хрычи хронопы!

Источник: библиотека Максима Мошкова