Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город-порт в Израиле ", 5 (пять) букв:
хайфа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хайфа

Определение слова хайфа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хайфа : Хайфа — город и порт в Израиле. Хайфа — аэропорт в Израиле. «Хайфа» — название корабля HMS Mendip (L60) на службе ВМФ Израиля.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Израиле, главный порт страны на Средиземном м. 251 тыс. жителей (1992). Металлургия. Нефтеперерабатывающая, химическая, текстильная промышленность. Музеи древнего искусства, современного искусства, искусства Японии. Остатки крепости крестоносцев, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Израиле, на Средиземном море. 225,8 тыс. жителей (декабрь 1974). Главный порт страны (грузооборот 4,7 млн. т в 1975). Узел железных и шоссейных дорог. Чёрная металлургия, нефтеперерабатывающая, металлообрабатывающая, химическая, текстильная, стекольная, ...

Примеры употребления слова хайфа в литературе.

Арабы долго рассказывали после этого, как в машину одного араба - члена муниципального совета Хайфы - была заложена взрывчатка, когда он находился в здании муниципалитета.

Мы не встретили его, так как поезд, следовавший из Хайфы в Бейрут, сильно опаздывал.

В октябре 1831 года Ибрагим-паша во главе флотилии из двадцати двух кораблей, с тридцатью тысячами человек взял Газу, Яффу и Хайфу, а 27 марта 1832 года в его руках очутилась и крепость Акка.

За это время ты тут женишься на этой козе, попросишь у греков убежища под Инжирным деревом, и мне придется добираться до Хайфы одному.

Про Эйхмана я это знаю точно, даже без подтверждения Института в Хайфе, так как он фотографировался в ателье Клопфера как раз передо мной.

Яффе, в Хайфском порту, на поташном заводе в Сдоме, на нефтеочистительных заводах Хайфы и в военных лагерях в районе Газы.

Источник: библиотека Максима Мошкова