Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Спиритический ток ", 5 (пять) букв:
флюид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флюид

Определение слова флюид в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флюид . Флюид — в физике, состояние вещества с параметрами выше критических; также гипотетическая жидкость, которой до XVIII в. объясняли явления тепла, магнетизма, электричества. Флюид — жидкие и газообразные легкоподвижные компоненты магмы или циркулирующие ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Гипотетическая жидкость, которой до XVIII в. объясняли явления тепла, магнетизма, электричества. Нервный, психический ток, который, по представлению спиритов, излучает человеческое тело.

Примеры употребления слова флюид в литературе.

Так пусть войдет в привычку любой неординарный поступок: по примеру похоти все поступки легко обратить в привычку, по примеру бесстыдства каждый из них способен вызвать сладкую дрожь нервных флюидов, и это щекочущее ощущение, близкое к страсти, может доставить высшее наслаждение и впоследствии превратиться в первую необходимость.

Он в очередной раз изложил свою достаточно известную теорию летального земляного флюида, затем объяснил, какими механическими и диетическими средствами он удалил флюид из тела демонстрируемого субъекта и заменил его витальным флюидом, и в заключение призвал всех присутствующих, как друзей, так и противников, перед лицом столь убедительной очевидности отказаться от сопротивления новому учению и вместе с ним, Тайад-Эспинассом, встать на борьбу с дурным флюдом и признать положительный витальный флиюд.

Предметы нашей страсти дают встряску электрическим флюидам, которые струятся в наших нервах.

В любом случае во время процесса мышления Прана и Свасти входят в реакцию с Огнем и Светом Сознания, образуются мириады первичных корпускул-голограмм, которые собираются в облака и разносятся по всему организму флюидами и надями Нага, выносятся также и в Мыслеформу.

Никому и невдомёк, что целые толпы низших духов парят в атмосфере земной, с которой они связаны своими материальными флюидами.

Повинуясь невидимым флюидам, за мгновение до этого граф Эйленбург и майор Николаи были уже на ногах.

Источник: библиотека Максима Мошкова