Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В научном языке до XVIII в. — гипотетическая "жидкость", ответственная за перенос тепла, магнетизма, электричества ", 5 (пять) букв:
флюид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флюид

Определение слова флюид в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
флюида, м. (от латин. fluidus - текучий) (книжн.). Нервный психический ток, будто бы излучающийся, по воззрениям спиритов, из человеческого тела.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФЛЮИД (от лат. fluidus - текучий) жидкие и газообразные легкоподвижные компоненты магмы или циркулирующие в земных глубинах насыщенные газами растворы. Предполагается, что в составе флюидов преобладают перегретые пары воды, присутствуют фтор, хлор, углекислота ...

Примеры употребления слова флюид в литературе.

Так пусть войдет в привычку любой неординарный поступок: по примеру похоти все поступки легко обратить в привычку, по примеру бесстыдства каждый из них способен вызвать сладкую дрожь нервных флюидов, и это щекочущее ощущение, близкое к страсти, может доставить высшее наслаждение и впоследствии превратиться в первую необходимость.

Он в очередной раз изложил свою достаточно известную теорию летального земляного флюида, затем объяснил, какими механическими и диетическими средствами он удалил флюид из тела демонстрируемого субъекта и заменил его витальным флюидом, и в заключение призвал всех присутствующих, как друзей, так и противников, перед лицом столь убедительной очевидности отказаться от сопротивления новому учению и вместе с ним, Тайад-Эспинассом, встать на борьбу с дурным флюдом и признать положительный витальный флиюд.

Предметы нашей страсти дают встряску электрическим флюидам, которые струятся в наших нервах.

В любом случае во время процесса мышления Прана и Свасти входят в реакцию с Огнем и Светом Сознания, образуются мириады первичных корпускул-голограмм, которые собираются в облака и разносятся по всему организму флюидами и надями Нага, выносятся также и в Мыслеформу.

Никому и невдомёк, что целые толпы низших духов парят в атмосфере земной, с которой они связаны своими материальными флюидами.

Повинуясь невидимым флюидам, за мгновение до этого граф Эйленбург и майор Николаи были уже на ногах.

Источник: библиотека Максима Мошкова