Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинный деревянный духовой музыкальный инструмент ", 8 (восемь) букв:
флажолет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флажолет

Определение слова флажолет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФЛАЖОЛЕТ (франц. flageolet, уменьшительное от старофранц. flageol флейта) название старинных продольных флейт высокого регистра или свирелей. Звук-обертон, производимый на струнных смычковых и щипковых инструментах и напоминающий тембр флейты (отсюда название). ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. flageolet, уменьшительное от старофранц. flageol √ флейта), духовой инструмент, род продольной флейты с цилиндрическим каналом и обычно с 6-ю игровыми отверстиями. Распространён Ф. с клювообразной головкой, со свистковым устройством, сконструированный ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Старинная продольная флейта высокого регистра. Органный регистр флейтового типа. Мягкий свистящий звук, напоминающий звучание флейты, получаемый при прикосновении пальца к определенным точкам струны в щипковых и смычковых музыкальных инструментах.

Примеры употребления слова флажолет в литературе.

Государь играл на лютне, государь Камэяма - на цитре, царедворец Киммори - на малой японской цитре, принцесса, воспитанница госпожи Омияин, тоже играла на цитре, Кинхира, сын дайнагона Сайондзи, - на флажолете, Канэюки - на флейте.

Ипполита В самом деле, он проговорил свой пролог, как ребенок, играющий на флажолете: звуки есть, но без всякой гармонии.

Источник: библиотека Максима Мошкова