Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого приёма игры на струнных музыкальных инструментах переводится с французского как «маленькая флейта» ", 8 (восемь) букв:
флажолет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флажолет

Определение слова флажолет в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флажоле́т — старинная флейта высокого регистра, свирель. Первый известный флажолет был изготовлен во Франции мастером сьером Жювиньи (Sieur de Juvigny) в 1581 году. Представляет собой трубку из самшитового дерева или слоновой кости с каналом цилиндрического ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. flageolet, уменьшительное от старофранц. flageol √ флейта), духовой инструмент, род продольной флейты с цилиндрическим каналом и обычно с 6-ю игровыми отверстиями. Распространён Ф. с клювообразной головкой, со свистковым устройством, сконструированный ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Старинная продольная флейта высокого регистра. Органный регистр флейтового типа. Мягкий свистящий звук, напоминающий звучание флейты, получаемый при прикосновении пальца к определенным точкам струны в щипковых и смычковых музыкальных инструментах.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. итал. род маленькой флейты. Играть флажолетом на скрипке, подражая голосу его особым способом. Флажолетные высокие звуки. Флажолетчик, игрок на флажолете.

Примеры употребления слова флажолет в литературе.

Государь играл на лютне, государь Камэяма - на цитре, царедворец Киммори - на малой японской цитре, принцесса, воспитанница госпожи Омияин, тоже играла на цитре, Кинхира, сын дайнагона Сайондзи, - на флажолете, Канэюки - на флейте.

Ипполита В самом деле, он проговорил свой пролог, как ребенок, играющий на флажолете: звуки есть, но без всякой гармонии.

Источник: библиотека Максима Мошкова