Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пора в кожице листа ", 7 (семь) букв:
устьице

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова устьице

Определение слова устьице в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У́стьице — в ботанике это по́ра, находящаяся на нижнем или верхнем слое эпидермиса листа растения, через которую происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Отверстие между клетками в кожице листа растения, служащее для испарения влаги и газообмена. ср. разг. Уменьш. к сущ.: устье. Ласк. к сущ.: устье.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
щелевидное отверстие (устьичная щель) в эпидермисе надземных органов растений и две ограничивающие его (замыкающие) клетки (чаще всего бобовидной формы). Стенки замыкающих клеток, обращенные к щели, образуют утолщения. Противоположные стенки тонкие. Устьичная ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
устьица, ср. Уменьш. к устье. Микроскопически малое отверстие в кожице растений, через к-рое происходит обмен газов и испарение (бот.).

Примеры употребления слова устьице в литературе.

Все равно, даже если эти ее глаза потускнеют до рыбьей близорукости и сосцы набухнут и потрескаются, а прелестное, молодое, замшевое устьице осквернят и разорвут роды, - даже тогда я все еще буду с ума сходить от нежности при одном виде твоего дорогого, осунувшегося лица, при одном звуке твоего гортанного молодого голоса, моя Лолита.

Крышка плотно входила в устьице тоже обтянутой шелком шахточки, которую она прикрывала.

Имея несомненное доказательство того, что противоположные влияния среды на две стороны вызывают дифференциацию, мы также имеем доказательство, что этот процесс дифференцирования ограничивается передаваемым по наследству строением, потому что невозможно приписывать развитие устьиц прямому воздействию воздуха и света.

Как оказалось, озвучивание позволяло также и раскрыть на листьях растений максимальное число устьиц для поглощения углекислоты и аэрозолей, а также водяных паров из окружающего воздуха.

Атмосферный воздух, проникающий через устьица в межклетные полости первичной К.

Источник: библиотека Максима Мошкова