Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ремень для седла ", 4 (четыре) буквы:
трок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трок

Определение слова трок в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Широкий ремень, тесьма для укрепления седла, попоны на лошади как принадлежность конской упряжи; подпруга.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трока, м. (спец.). Подпруга, широкая тесьма для укрепления седла попоны на лошади. Вздохнул, насколько ему (мерину) позволял стянутый трок. Л. Толстой.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. широкая тесьма на пряжках, сверх седла, вальтрапа или попоны; верхняя подпруга.

Примеры употребления слова трок в литературе.

Хозяин Трок, только что спасший племянника от разгрома, был в бешенстве.

Худой и высокий, Кейстут большими шагами мерил мрачную каменную залу своих Трок, неуютно огромную, со стенами, увешанными боевым оружием, залу, куда свет проникал в узкие щели бойниц, откуда едва виднелись низкие, словно осевшие от тяжести разлатые башни на земляных валах крепости да грубые бревенчатые клети, сходные с обычным литовским хутором, в которых одинаково размещались дружина и княжеская семья.

Кейстут доводит его до порога, но тут остерецкий командор делает ему воспрещающий знак рукою: провожать далее простого рыцаря хозяин Трок не может, а знать, что в гостях у князя был кто-то из высших званием, не должно никому даже из верных слуг.

Недалеко от Трок Кейстут с Витовтом встречают литовско-немецкую рать Ягайлы.

Арфберг проник до Трок, страшно опустошил их окрестности, потом встретился с литовскими и русскими полками Олгерда и поразил их в злой сече, какой еще не было до сих пор между рыцарями и Литвою.

Мы уже сидели на конях, как вслед за сими повелениями получил я другое, по которому должен был не выходить из Новых Трок и прибыть особою моею в Вильну для свидания с светлейшим.

Источник: библиотека Максима Мошкова