Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Магазинная толкотня ", 6 (шесть) букв:
толчея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толчея

Определение слова толчея в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Приспособление, устройство для измельчения, дробления чего-л.; мельница ударного действия. ж. разг. Толкотня от тесноты, многолюдья; давка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Толчея — деревня в южной части Боградского района Хакасии , входит в состав Бородинского сельского поселения . Расположена в 68 км от Абакана . Расстояние до центра муниципального образования — села Бородино — 6 км. Число хозяйств — 106, население — 310 ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (устар.). Приспособление для толчения чего-н. небольшая мельница.

Примеры употребления слова толчея в литературе.

И вдруг, к ужасу Шубникова, из толчеи стали выскакивать тугие кислородные подушки, растянутые бандажные пояса, протезы ног и рук, согнутые в металлических суставах, надутые эластичные чулки для страдающих тромбофлебитом.

Старший беспризорник, упершись руками в стены ларей, зорко смотрел из узкого прохода на базарную толчею.

Воспользовавшись общим замешательством, бирюч и храбры начали помаленьку выбираться из толчеи, когда раздался вдруг со стороны слободки конский топот и, заметав обочины снежной ископытью, на рыночную площадь ворвались четверо верховых.

Администрация НДК вызвалась прислать за ним машину, однако Лоу предпочел пройтись пешком, решив, что узнает куда больше в пестрой толчее обыкновенного американского города, чем разъезжая по улицам в роскошном партийном лимузине в обществе какого-нибудь бонзы вроде товарища Мерля.

Смекнув, что и ей не миновать петли, оставшейся незадействованной, Ванько кинулся к ним и едва успел втолкнуть бунтовщицу в расступившуюся и тут же сомкнувшуюся толчею.

Мне приказывали, меня посылали, подымали с места, подгоняли, торопили, -- и я не просто умирал, а умирал на ходу, в работе, в толчее, в давке, в страхе и вечной оглядке -- откуда идет беда.

Источник: библиотека Максима Мошкова