Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Суета на пероне ", 6 (шесть) букв:
толчея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова толчея

Определение слова толчея в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (устар.). Приспособление для толчения чего-н. небольшая мельница.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
толчеи, ж. только ед. Толкотня, давка (разг.). В толчее потерял шапку. Нырнет Мишка в толчею людскую. Неверов. Приспособление, снаряд для толчения чего-н., небольшая мельница (спец.). Паровая толчея. только ед. Короткое волнение воды у берега, на отмели ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Приспособление, устройство для измельчения, дробления чего-л.; мельница ударного действия. ж. разг. Толкотня от тесноты, многолюдья; давка.

Примеры употребления слова толчея в литературе.

И вдруг, к ужасу Шубникова, из толчеи стали выскакивать тугие кислородные подушки, растянутые бандажные пояса, протезы ног и рук, согнутые в металлических суставах, надутые эластичные чулки для страдающих тромбофлебитом.

Старший беспризорник, упершись руками в стены ларей, зорко смотрел из узкого прохода на базарную толчею.

Воспользовавшись общим замешательством, бирюч и храбры начали помаленьку выбираться из толчеи, когда раздался вдруг со стороны слободки конский топот и, заметав обочины снежной ископытью, на рыночную площадь ворвались четверо верховых.

Администрация НДК вызвалась прислать за ним машину, однако Лоу предпочел пройтись пешком, решив, что узнает куда больше в пестрой толчее обыкновенного американского города, чем разъезжая по улицам в роскошном партийном лимузине в обществе какого-нибудь бонзы вроде товарища Мерля.

Смекнув, что и ей не миновать петли, оставшейся незадействованной, Ванько кинулся к ним и едва успел втолкнуть бунтовщицу в расступившуюся и тут же сомкнувшуюся толчею.

Мне приказывали, меня посылали, подымали с места, подгоняли, торопили, -- и я не просто умирал, а умирал на ходу, в работе, в толчее, в давке, в страхе и вечной оглядке -- откуда идет беда.

Источник: библиотека Максима Мошкова