Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кушанье из свинного желудка ", 5 (пять) букв:
сычуг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сычуг

Определение слова сычуг в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сычуга, м. Один из отделов желудка жвачных животных. Кушанье в виде фаршированного мясом желудка. Сделай ты мне свиной сычуг. Гоголь .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Один из отделов желудка жвачных животных. Кушанье из фаршированного коровьего, свиного желудка (устар.). прил. сычужный, -ая, -ое (к 1 знач.). С. фермент (так наз. сычужина - вещество, употр. для свертывания молока, приготовления сыра).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Один из отделов желудка жвачных животных. Кушанье, приготовленное из коровьего, свиного и т.п. фаршированного желудка.

Примеры употребления слова сычуг в литературе.

Сначала на стол ставили большую чашку жирных щей с ржаными сухарями в них, но без мяса, потом те же щи ели с мясом, нарезанным мелкими кусками, потом жареное -- поросенка, гуся, телятину или сычуг с кашей, -- потом снова подавали чашку похлебки с потрохами или лапши, и заключалось все это чем-нибудь сладким и сдобным.

Я знал, что сычуг расположен вот тут, чуть правее грудины, но, когда я прошел брюшину, все замаскировал скользкий, пронизанный жиром сальник.

Симптомы коровы мистера Бейлса были типичны для смещения сычуга, четвертого отдела желудка жвачных, который иногда сдвигается с правой стороны на левую, но в те ранние времена об этом просто еще не было известно.

Потому что, если ты высушишь мозг бобра, растолчешь в порошок и добавишь сычуга, который хозяйки кладут в сыр, и этой мазью натрешь порог, ни один вор не войдет в твой дом.

Гаргантюа, в главе, где поедаются без числа жареные телята на вертеле, какие-то свиные сычуги, набитые кашей, кулебяки со щеками осетра и грибочки, бобочки и гарниры, есть это веяние пространства России, как бы стряхивающее с героев умственный сон.

Иван Сычугов держал его за бороду, а старший брат Сычугова, Тиша, бил моего отца рукавицами по щекам.

Источник: библиотека Максима Мошкова