Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""насморочный" слабак ", 6 (шесть) букв:
сопляк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сопляк

Определение слова сопляк в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сопляка, м. (простореч.). Сопливый ребенок (неодобрит.). Малыш, молокосос (пренебр.). Ничтожество, бессильный, бесхарактерный, никуда не годный человек (презрит.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг.-сниж. Маленький ребенок; мальчишка. перен. Малолетний или очень молодой, а потому неопытный, неумелый человек; молокосос.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (прост, пренебр.). То же, что молокосос. ж. соплячка -и. прил. сопляческий, -ая, -ое.

Примеры употребления слова сопляк в литературе.

Потом, не без помощи Адды, которая повлияла на братца, нам удалось отсоветовать сопляку без времени в женихи лезть.

У него работал помощником сопляк мальчишка, по имени Ральф, - соломенные волосы, очки, крошечный подбородок, аденоиды величиной с зоб.

Пожалуй, теперь некий доцент, заменивший благополучно вымершего кайнозойского сопляка, считает, что занимает более честную позицию, нежели какой-нибудь бездарный выползень, каких на государственных грантах пруд пруди, какой-нибудь от науки прихлебатель профессор Антилопов-Гнусов.

Но вот что интересно: настолько симпатичны людям эти грибы, что они не прозвали их как-нибудь унизительно, например слизняки, или склизняки, или даже сопляки, что тоже было бы верно, но - маслята.

Для того я к премии шагал с лагерного развода, чтобы в Стокгольме прятаться на тихой квартире, от лощёных сопляков уезжать в автомобиле с детективами!

Хоть персы и узнали от беглых магометанцев про мои столь жидкие силы, - персидский сопляк был не слишком уверен в себе и просто не знал, с чего начинать.

Источник: библиотека Максима Мошкова