Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "16-я ячейка химической таблицы ", 4 (четыре) буквы:
сера

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сера

Определение слова сера в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕРА (Seurat) Жорж (1859-91) французский живописец. Основоположник неоимпрессионизма. Жанрово-пейзажные композиции, исполненные мелкими мозаичными мазками, сочетают обобщенность форм с тонкостью наблюдений ("Цирк", 1890-91).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Химический элемент - желтое горючее вещество применяемое в технике и медицине. Желтое жирное вещество, образующееся в ушном канале. прил. серный, -ая, -ое. |

Примеры употребления слова сера в литературе.

И вот на одном из солидных размеров осколке Колец Данн и Кииз обнаружили выход серой материнской породы, в которой очень часто встречались абиссальные кристаллы.

В серой мути дождя из лесу было видно, как мимо будки путевого обходчика на полном ходу проскочила автодрезина с застывшими в ней немцами - в касках, в плащах, со станковым пулеметом на передней скамейке.

Лицо пряталось глубоко внутри серой рясы из кожи песчаной форели, которая, как Айдахо знал, могла наворачиваться на лицо, рефлекторно защищая его в мгновение ока - скорее можно сказать, лицом не успеешь моргнуть, чем глазом не успеешь моргнуть.

Мелькнул прозрачный со всех сторон акриловый шлем с пучками серой и черной шерсти внутри.

И от сознания временности вашего совместного счастья, от неудовлетворенности всем прожитым доныне, от серой мглы завтрашних тупых неумелых ласк мужа вы, маленькие Амати, сливаясь с талантом в экстазе, поете так, что про вашего отца-создателя говорят, будто он колдун.

За ними двоими плавно, ровными стопами, с улыбкой появился Аникита Иванович Репнин, под ноги пляшущим кинулись плясуны-гвардейцы, завертелись волчками под быстрые переборы рожечной музыки: Тары-бары-растабары, Серы волки выходили, Белы снеги выпадали.

Источник: библиотека Максима Мошкова