Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Исходное тесто для булочек ", 5 (пять) букв:
сдоба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сдоба

Определение слова сдоба в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Приправа - молоко, масло, яйца и т.п. - к тесту. Выпечные изделия из сдобного теста.

Примеры употребления слова сдоба в литературе.

Он расположился за столом в ее кухне, которая одновременно была и гостиной и обеденной комнатами, уплетая изюмный пирог и английскую сдобу.

Запрещаются: любой свежий хлеб, сдоба, выпечка, жирные бульоны, щи и борщи, супы из бобовых, пшена, жирные сорта мяса и птицы, баранина, свинина, мясные и рыбные консервы, копчености, жирные сыр и сметана, сливки и цельное молоко, яйца вкрутую и яичница, крупы кукурузную, ячневую, перловую, пшено, макароны, белокачанная капуста, редис, редька, лук, чеснок, огурцы, грибы, плоды с грубой кожицей и грубой клетчаткой, шоколад, пирожные, какао.

В 1928 году она переехала к Гитлеру в Берхтесгаден для ведения хозяйства, и в нацистских кругах много говорили о вкусной венской сдобе и сладких блюдах на десерт, приготовленных Ангелой, которые Гитлер поглощал с волчьим аппетитом.

Приодеты они, круглые, сдоба яристая, а бутербродик - в удовольствие, при вопле-то мужика.

Каспер достал свой мешок и сунул в него несколько буханок черного хлеба, десяток булок, сдобы, кренделя и еще немало всякой всячины.

И я в потемках налетел на полку, а на полке лежали черные буханки, булки и всякие там сдобы -- ну, они и свалились и случайно угодили прямо ко мне в мешок.

Источник: библиотека Максима Мошкова