Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Европеец у индусов ", 5 (пять) букв:
сагиб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сагиб

Определение слова сагиб в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Наименование знатного лица и европейца в Индии; господин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Саги́б — вежливое название европейца в колониальной Индии , а также форма обращения к нему. Слово, первоначально обозначавшее в арабском владельца или «держателя» , через использование в Индии превратилось в клише, характеризующее отношение покорённого ...

Примеры употребления слова сагиб в литературе.

А индиец продолжал: - Его высочество магараджа не желает затруднять дорогих гостей дворцовым этикетом, поэтому отдает в распоряжение сагибов свой охотничий павильон в парке.

Если бы ты, сагиб, не был моим дорогим гостем, я бы предложил тебе испытать гепарда моей супруги, - сказал магараджа, саркастически улыбаясь.

Тебе известно, Сагиб, что английские шпионы, которые шли по нашим пятам через Бундельканд и Мейвар, и которых мы сбили с нашего следа, скрывшись в подземельях Эллора, принадлежат к касте поклонников Кали.

Сагиб, - смущенно отвечал ему Варуна, - ты не знаешь разве, что Утами нет с самого утра?

Я только объявляю приговоры Совета, сагиб, но не исполняю их, - отвечал Варуна уклончиво.

Авантюрист португалец, полуразрушенный алкоголем, нанимается на работу к тебе и исправляется, о тебе теперь говорят повсюду в морях Зондского архипелага, ты становишься советником магараджи Брунея в его войне против речных даяков, тебе удается вернуть к жизни старую пушку времен Типпа Сагиба, ты заряжаешь ее железной мелочью, набираешь роту преданных малайцев с зубами почерневшими от бетеля, и в схватке около Кораллового рифа старый Сампан, с зубами почерневшими от бетеля, закрывает тебя собственным телом.

Источник: библиотека Максима Мошкова