Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Форма глаз или створки юбки ", 6 (шесть) букв:
разрез

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова разрез

Определение слова разрез в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Разрез :

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
разреза, м. только ед. Действие по глаг. разрезать в 1 и 2 знач. - разрезать (спец.). Разрезанное место в чем-н., прорезанное отверстие. Разрез платья. Глубокий разрез на руке от удара саблей. Плоскость, поверхность, по к-рой разрезан, рассечен предмет ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
рассечение кожи или слизистой оболочки и подлежащих мягких тканей для доступа к определенной анатомической области в ходе хирургической операции или для вскрытия очага воспалительного процесса (абсцесса и др.).

Примеры употребления слова разрез в литературе.

Он увидел поперечный разрез сверхмощного авиамотора, увидел блочную головку, анкерные стяжные болты, небывалую, ни на что не похожую конструкцию, отличающуюся простыми, плавными, естественно и легко округляющимися и завершающимися линиями.

На столе громоздились стопы таблиц и бумаг с результатами спектральных анализов, чертежи, изображающие шар в поперечном и продольном разрезах, рисунки, аналитические таблицы, сопоставляющие веса, цветные таблицы с записями физических и химических реакций, абсорбции и адсорбции, сравнительные таблицы всех исследованных образцов, а по обоим концам стола высились кипы толстых книг в лимонных переплетах - отчет комиссии.

Он приблизился к секционному столу, встал со спины за левой рукой Михаил Романовича, уже взявшегося за малый ампутационный нож, чтобы провести жестокий, но необходимый разрез по Шору.

Аналитический учет по балансовым счетам ведется в разрезе участников расчетов.

Изучая на нашей планете проявления атомов и их химических реакций, биогеохимия корнями своими выходит за пределы планеты, опирается, как химия и геология, на атомы и связывается этим путем с проблемами более мощными, чем те, которые свойственны Земле, - с наукой об атомах, атомной физикой - с основами нашего понимания реальности в ее космическом разрезе.

Одна кайриэнка, большеглазая молодая женщина, вместо обычной у здешних дам замысловатой прически распустила остриженные до плеч волосы, а темное платье для верховой езды, всего с шестью цветными разрезами, перехватила поясом, к которому был подвешен меч.

Источник: библиотека Максима Мошкова